Minerva Citlalli Hernández Mora - Observaxion
Home / Directorio Político / Minerva Citlalli Hernández Mora
Nombre Completo:

Minerva Citlalli Hernández Mora

Cargo:

Senador

Partido Político:

MORENA

Entidad:

CIUDAD DE MEXICO

Fecha de Nacimiento:

29/04/1990

Comisiones:

Anticorrupción, Transparencia y Participación Ciudadana (C. Senadores) Secretario 25/09/2018 31/08/2021 Activo
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Economía (C. Senadores) Integrante 26/02/2019 31/08/2021 Activo
Juventud y Deporte (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 03/01/2019 01/02/2019 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 03/01/2019 01/02/2019 Activo
Cultura (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 05/03/2019 Baja

Formación Académica:

Pasante en Comunicación

Trayectoria Política:

Del año Al año Trayectoria
Activista social.
Miembro del Comité de base de MORENA en Iztacalco, Ciudad de México.
Miembro activo de las Juventudes de MORENA.
2013 Secretaria de Cultura en el Comité Ejecutivo Delegacional de MORENA en Iztacalco, Ciudad de México.
2016 2017 Comisionada de la estructura electoral en Oaxaca y Coahuila.

Logros Legislativos:

Del año Al año Trayectoria
2015 2018 Diputada local en la VII Legislatura de la ALDF.